Проведена проверка хода подготовки к штабной тренировке в р.п. Муромцево Муромцевского муниципального района Омской области

С целью качественной подготовки к штабной тренировке «Действия руководящего состава, сил и средств звена территориальной подсистемы РСЧС Муромцевского муниципального района Омской области при ликвидации аварии (ЧС) на коммунально-энергетических объектах и сетях, организация жизнеобеспечения населения»   22 августа 2019  года под руководством  первого заместителя Министра региональной безопасности Омской области  Привалова Геннадия Николаевича проведена проверка учебных мест  представителями Министерства региональной безопасности  Омской области, Министерства энергетики и ЖКК Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Главного управления МЧС России по Омской области,  филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго», ООО «Омская областная газовая компания», БУ Омской области «Аварийно-спасательная служба Омской области».

Дата проведения  штабной тренировки назначена на 19 сентября 2019 года под руководством первого заместителя Председателя Правительства Омской области В.П. Бойко.

ТП РСЧС) Муромцевского муниципального района Омской области к действиям по ликвидации и локализации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения района.

Основными целями КШУ являются:
1. Обеспечение готовности звена ТП РСЧС Муромцевского муниципального района по предупреждению и ликвидации последствий аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ.
2. Совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления муниципального уровня в организации ликвидации аварий, управлении силами и средствами при выполнении мероприятий по ликвидации аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ.
3. Совершенствование взаимодействия органов управления муниципального и регионального уровней, сил постоянной готовности, сил и средств объектов жизнеобеспечения населения в ходе ликвидации аварийных ситуаций на объектах и сетях тепло- водо- энергоснабжения.
4. Проведение практической тренировки и показ действий органов управления муниципального уровня, сил и средств по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на теплоисточниках, тепловых, электрических сетях и системах газоснабжения.

На штабную тренировку будут приглашены представители органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций ТЭК и ЖКХ г. Омска и муниципальных районов Омской области, главы муниципальных районов Омской области и заместители глав муниципальных районов Омской области.
Штабная тренировка  будет проводиться последовательно  в два этапа:
- первый этап: «Смотр готовности сил и средств звена ТП РСЧС Муромцевского муниципального района к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах жизнеобеспечения»;
- второй этап: «Практические действия руководящего состава, сил и средств звена ТП РСЧС Муромцевского муниципального района при ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах жизнеобеспечения».

По результатам проведенных занятий, а также доклада  главы Муромцевского муниципального района Девятерикова Вячеслава Владимировича, Администрация, руководители предприятий, учреждений и организаций муниципального района продолжают подготовку к штабной тренировке в соответствии с планом.
Готовность объектов и мест проведения штабной тренировки составляет более 90%.

23.08.2019 11:30