Защитить свой дом от пожара!

Для большинства из нас только одна мысль о пожаре наводит ужас. Огонь не щадит никого и ничего. Уже стала  "притчей во языцах" история о том, как около полутора веков назад в Чикаго большой пожар лишил крова почти сотню тысяч людей. Более десятка тысяч построек было уничтожено и унесено несколько сотен жизней. И все только из-за того, что чья-то корова опрокинула в хлеву керосиновую лампу.

Конечно, современные меры пожарной безопасности уже не идут ни в какое сравнение с прошлым, однако мы снова и снова узнаем из новостей, как человеческое легкомыслие  приводит к трагическим последствиям. Как уберечь жилище от пожара?

Даже если это покажется лишним, элементарная пожарная сигнализация и простые средства пожаротушения никогда не помешают. Понятно, что маленькую квартирку мы не станем нашпиговывать огнетушителями и ящиками с песком. Но для частного дома и коттеджа это необходимо. При этом недостаточно лишь оборудовать помещение противопожарными средствами - очень важно научиться ими пользоваться.

В идеале, каждый живущий в доме должен знать, что он должен делать в случае обнаружения пожара. Где ближайший источник воды, по какому номеру вызвать помощь, куда бежать или как себя вести, чтобы огонь не отрезал вам путь к эвакуации.

Никогда нельзя забывать о том, что чаще всего приводит к неконтролируемому возгоранию - курение в помещении, оставленные без присмотра нагревательные приборы, перегрузка электрических сетей, неисправные печи и камины.
Настоятельно рекомендуется установить локальную пожарную сигнализацию. Это полезная инвестиция ради сохранения  вашего имущества и тем более жизни. Современные системы  в состоянии не только запустить тревожный сигнал, свидетельствующий о задымлении или возгорании. Можно настроить оборудование таким образом, что вы будете получать уведомление на мобильное устройство в случае вашего отсутствия.

03.09.2019 11:27