2 сентября 2019 года День Знаний и День Российского казачества в БОУ города Омска «Казачья кадетская школа-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова» ознаменовался торжественной церемонией вручения знамени.
Первой в Сибирском федеральном округе Казачьей кадетской школе вручено знамя на линейке Первого звонка

Статус «казачьей школы» в «Казачьей кадетке», которая имеет уже более чем двадцатилетнюю историю, был официально закреплен соответствующими документами еще в июне 2019 года, но вручение знамени решили приурочить к праздничным дням.

В торжественном мероприятии приняли участие депутат Омского городского Совета В.В. Гуселетов, представители Министерства региональной безопасности Омской области, Администрации города Омска, Главного управления МЧС России по Омской области, представители общественности, родители кадетов. Благословил начало мероприятия войсковой священник СВКО иерей Георгий Вардугин.

После церемонии вноса Флага Российской Федерации и исполнения Гимнов Российской Федерации и Сибирского казачьего войска состоялась церемония передачи знамени БОУ города Омска «Казачья кадетская школа-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова» и вручение Знаменной грамоты, которую провел Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов.

Знамя Казачьей школы в торжественной обстановке было передано директору Казачьей школы есаулу Л.В. Соловьеву. Затем директор школы и знаменная группа совершили круг почета по территории плаца школы и Л.В. Соловьев   очень эмоционально и патриотично рассказал о роли казачьих кадетов, поздравил с приобретением символа казачьих кадетов, поздравил казачьих кадетов, личный состав школы и родителей с началом нового учебного года, пожелав дальнейших успехов и процветания Казачьей школе, первой и пока единственной в Сибирском федеральном округе.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями к присутствующим обратился Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов, который отметил, что долгожданное событие преобразования школы в Казачью кадетскую школу прошло при поддержке органов исполнительной власти Омской области, местного самоуправления города Омска, учителей, офицеров-воспитателей и родительской общественности школы. «С сегодняшнего  торжественного события, обусловленного вручением знамени первой в Сибирском федеральном округе Казачьей  кадетской школы, открывается плодотворный путь развития казачьего молодежного движения в Омской области. Статус казачьей школы включает ее в состав авангарда патриотов России и, в то же время, обязывает соответствовать конкретными делами историческому предназначению российского казачества.

Желаю вам успешной  и плодотворной работы на благо Отечества, во славу Казачества и во имя Веры Православной! Казачьей молодежи, нашим казачатам, хочу пожелать энтузиазма, творчества, активности, созидания и претворения в жизнь всех намеченных планов!», - подчеркнул Г.Н. Привалов.

Выступая с  приветственным словом депутат Омского городского совета В.В. Гуселетов отметил, что является символичным в День знаний поздравлять казачьих кадетов с началом нового учебного года и вручать знамя Казачьей школы. В.В. Гуселетов пожелал всем кадетам здоровья, успешной учебы, прилежания, Ангела-Хранителя в учебе и жизни, чтобы достойно представлять высокое звание российского кадета.

От  руководства Главного управления МЧС России по Омской области было проведено награждение кадета Еременко С., в летнее время с риском для жизни спасшего утопающего ребенка.

С ответным словом выступили пятиклассники, поступившие в Казачью кадетскую школу в этом учебном году, с пожеланиями к ним выступили будущие выпускники школы. И вот наступил достойный финал торжества – «Звучит заливистый звонок, зовет кадетов на урок!».

В завершение официальной части торжественным маршем по плацу Казачьей кадетской школы города Омска прошли стройными рядами подтянутые  и нарядные казачьи кадеты, глядя которых становилось ясно, что казачье кадетское движение в Омской области как основа казачьего молодежного движения имеет большое будущее.

Пожелаем личному составу Казачьей кадетской школы, педагогам, казачьей молодежи и родителям успешного учебного года, выпускникам - хорошо подготовиться к выпускным экзаменам и выбрать правильную дорогу в дальнейшей жизни.

03.09.2019 12:31