В Парке Победы в знак солидарности и памяти погибших во время террористических актов были возложены цветы к памятнику «Сыновьям омской земли, выполнившим свой воинский долг перед Отечеством, посвящается».
3 сентября в Омске прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Почтить память жертв терроризма пришли Губернатор Омской области  А.Л. Бурков, представители Законодательного Собрания Омской области, Правительства Омской области, органов исполнительной власти Омской области В.А. Варнавский, А.СМ. Артемов, В.П. Бойко, М.М. Каракоз, В.В. Куприянов, А.И. Кондин, Мэр г. Омска О.Н. Фадина, Председатель Омского городского Совета В.В. Корбут, Герой Российской Федерации А.С. Тимошенко, представители духовенства, общественных, ветеранских и молодежных объединений, школьники, студенты, военнослужащие Омского гарнизона и граждане г. Омска.

После минуты молчания участники возложили венок и цветы к памятнику «Воинам-омичам, выполнившим свой долг перед Отечеством».

После возложения участники прошли в часовню Георгия Победоносца, Александра Невского, Дмитрия Донского почтить память погибших, и зажечь свечи памяти.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибла: они прикрывали собой детей.

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Лидеры разных стран и простые люди выражали солидарность России в её борьбе с терроризмом. На сегодняшний день эта борьба является одной из важнейших задач нашего государства.

День 3 сентября символизирует объединение общества и государства в борьбе с единым врагом. Независимо от того сколько лет пройдет, мы всегда будем вспоминать мирных жителей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга.

04.09.2019 09:03