УКРОТИЛИ ОГОНЬ

За прошедшую неделю с 2 по 8 сентября текущего года подразделения бюджетного учреждения Омской области "Управление противопожарной службы Омской  области" (далее – Учреждение) выезжали по тревоге  23 раза, из них на пожары, тушение мусора, травы  17  раз, срабатывание сигнализации – 4 раза, 2 выезда оказались ложными.

3 сентября в 22:39 диспетчеру Крутинской пожарно-спасательной части поступило сообщение, что в с. Зимино горит частный жилой дом и в нем возможно люди. К месту вызова назамедлительно, согласно "Плана привлечения сил и средств Крутинского  пожарно-спасательного гарнизона" были направлены пожарные машины ДПК ЗАО "им. Кирова", расположенное в 1 км от места вызова, пожарный пост "Паново" и 52 ПСЧ ФПС. Первыми в борьбу с огнем вступили добровольцы. На момент их прибытия происходило горение внутри дома на всей площади, произошло обрушение кровли. Расчет добровольцев во главе с водителем ДПК Коневым В.В. подал огнетушащие средства на тушение жилого дома. Прибывший в 23:26 расчет пожарного поста подал еще один ствол на тушение горящего дома. По прибытию сил федеральной противопожарной службы было организовано тушение внутри дома с помощью звена газодымозащитной службы.  В ходе тушения пожара, под завалами были обнаружены два обгоревших тела. Причиной пожара послужило неосторожность при курении собственника жилого дома.

4 сентября на 48 км трассы Омск-Тара загорелся автомобиль "ИЖ 27175", 2007 года выпуска. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны, пожарного поста "Красный Яр" Учреждения горел моторный отсек автомобиля. Водитель автомобиля поста Домин В.К. доложив обстановку диспетчеру подал огнетушащие средства в очаг загорания. Через минуту огонь был ликвидирован. Предварительная причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

5 сентября дежурному диспетчеру 48 ПСЧ по охране Калачинского района поступило сообщение о пожаре в 2-х квартирном жилом доме в п. Индейка. Незамедлительно диспетчером ПСЧ согласно "Плана привлечения сил и средств Калачинского пожарно-спасательного гарнизона" были высланы пожарные машины 48 ПСЧ, пожарный пост "Осокино" Учреждения и ДПК ООО "Индейка". На момент прибытия 1-го пожарного подразделения, 48 ПСЧ, горели надворные постройки, кровля дома по всей площади, произошло частичное обрушение кровли. Оценив обстановку, начальник караула  48 ПСЧ Шевелев Д.С. подал  огнетушащие средства на тушение. Прибывший расчет пожарного поста обеспечил бесперебойную подачу воды от пожарной машины 48 ПСЧ. на  пожаре были спасено материальных  ценностей на сумму 900 000 рублей. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

09.09.2019 12:08